25º Campeonato Brasileiro – 29/05/2016 – Guaíba/RS (ver mais)
Campeão | Paulo Zuleta | Argentina |
2º Lugar | Renan Santos | Liberdade/SP |
3º Lugar | Airton Martinicorena | Guaíba/RS |
24º Campeonato Brasileiro – 18/10/2015 – Teresópolis/RJ (ver mais)
Campeão | Renan Santos | Liberdade/SP |
2º Lugar | Alex Ascenço | Ribeirão Pires/SP |
3º Lugar | Luiggi Candido | Paulínea/SP |
23º Campeonato Brasileiro – 24/08/2014 – Mogi das Cruzes/SP (ver mais)
Campeão | Éder Gama | Ribeirão Pires/SP |
2º Lugar | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
3º Lugar | Fabiano Silva | Bragança Paulista/SP |
22º Campeonato Brasileiro – 01/12/2013 – Pelotas/RS (ver mais)
Campeão | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
2º Lugar | João Paulo Rocha | Elói Mendes/MG |
3º Lugar | Andrei Silveira | Liberdade/SP |
21º Campeonato Brasileiro – 24/06/2012 – Pelotas/RS (ver mais)
Campeão | Ricardo Nunes | Pelotas/RS |
2º Lugar | Fabiano Santin | Pelotas/RS |
3º Lugar | Renan Santos | Liberdade/SP |
Taça Brasil – 09/10/2011 – São Paulo/SP (ver mais)
Campeão | Renan Santos | Liberdade/SP |
2º Lugar | Ricardo Lechner | Pinheiros/SP |
3º Lugar | Denson Tomaz | Penha/SP |
Taça Brasil – 23/05/2010 – Guaíba/RS (ver mais)
Campeão | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
2º Lugar | Ricardo Nunes | Pelotas/RS |
3º Lugar | Rafael Dantas | Paulínia/SP |
20º Campeonato Brasileiro – 08/11/2009 – Salvador/BA (ver mais)
Campeão | Anderson Silva | Morumbi/SP |
2º Lugar | Éder Gama | Ribeirão Pires/SP |
3º Lugar | João Paulo Rocha | Elói Mendes/MG |
19º Campeonato Brasileiro – 19/10/2008 – Guaíba/RS (ver mais)
Campeão | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
2º Lugar | Anderson Silva | Morumbi/SP |
3º Lugar | Éder Gama | Ribeirão Pires/SP |
Taça Brasil – 21/05/2007 – São Paulo/SP (ver mais)
Campeão | Rogério Oliveira | Bragança Paulista/SP |
2º Lugar | Claudionor Vasconcelos | Morumbi/SP |
3º Lugar | Roberto Mello | Mogi das Cruzes/SP |
18º Campeonato Brasileiro – 20/08/2006 – São Paulo/SP (ver mais)
Campeão | Rogério Oliveira | Liberdade/SP |
2º Lugar | Leonardo Tavares | Sorocaba I/SP |
3º Lugar | Julio Nascimento | Santana/SP |
17º Campeonato Brasileiro – 07/08/2005 – São Paulo/SP
Campeão | Eduardo Tanaka | Penha e Liberdade/SP |
2º Lugar | André Silva | Liberdade/SP |
3º Lugar | Anderson Rosa | Morumbi/SP |
16º Campeonato Brasileiro – 05/09/2004 – Varginha/MG
Campeão | Claive Cordeiro | Morumbi/SP |
2º Lugar | Ricardo Prada | Lavras/MG |
3º Lugar | Rogério Oliveira | Liberdade/SP |
15º Campeonato Brasileiro – 02/06/2002 – Itabuna/BA
Campeão | Sergio Costa | Liberdade e Penha/SP |
2º Lugar | Wender Silva | Ribeirão Pires/SP |
3º Lugar | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
14º Campeonato Brasileiro – 25/08/2001
Campeão | Riyuji Isobe | Liberdade/SP |
2º Lugar | Ewerton Teixeira | Liberdade/SP |
3º Lugar | Ricardo Lechner | Morumbi/SP |
13º Campeonato Brasileiro – 11/06/2000
Campeão | Fabiano Silva | Liberdade/SP |
2º Lugar | Sergio Costa | Penha/SP |
3º Lugar | Leonardo Tavares | Sorocaba I/SP |
Taça Brasil – 22/08/1999
Campeão | Diogo Silva | Ribeirão Pires/SP |
2º Lugar | José Cornélio | Elói Mendes/MG |
3º Lugar | Renato Orlandi | Morumbi/SP |
12º Campeonato Brasileiro – 23 e 24/05/1998
Campeão | Zander Sasaki | Manaus/AM |
2º Lugar | Eric Nagamori | Liberdade/SP |
3º Lugar | Rosimar de Oliveira | Ribeirão Pires/SP |
11º Campeonato Brasileiro – 13/07/1997
Campeão | Glaube Feitosa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Marcos Furlan | Mogi das Cruzes/SP |
3º Lugar | Sergio Costa | Penha/SP |
10º Campeonato Brasileiro – 22 e 23/06/1996
Campeão | Glaube Feitosa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Luciano Basile | Campo Belo/SP |
3º Lugar | Zander Sasaki | Manaus/AM |
9º Campeonato Brasileiro – 04/06/1995
Campeão | Francisco Alves Filho | Liberdade/SP |
2º Lugar | Glaube Feitosa | Liberdade/SP |
3º Lugar | Futoshi Iimori | Jabaquara/SP |
8º Campeonato Brasileiro – 12/03/1994
Campeão | Francisco Alves Filho | Liberdade/SP |
2º Lugar | Glaube Feitosa | Liberdade/SP |
3º Lugar | Luiz Feitosa | Santo Amaro/SP |
7º Campeonato Brasileiro – 24 e 25/06/1993
Campeão | Francisco Alves Filho | Liberdade/SP |
2º Lugar | Walter Schnaulbelt | Austrália |
3º Lugar | Luiz Feitosa | Santo Amaro/SP |
6º Campeonato Brasileiro – 26/04/1992
Campeão | Francisco Alves Filho | Liberdade/SP |
2º Lugar | Tsutomu Morimoto | Liberdade/SP |
3º Lugar | Ronan Ramos | Sorocaba/SP |
5º Campeonato Brasileiro – 27/07/1991
Campeão | Francisco Feitosa | Pinheiros/SP |
2º Lugar | Tsutomu Morimoto | Liberdade/SP |
3º Lugar | Toshio Kaneko | Campo Belo/SP |
4º Campeonato Brasileiro – 04/11/1990
Campeão | Francisco Alves Filho | Liberdade/SP |
2º Lugar | Luiz Feitosa | Santo Amaro/SP |
3º Lugar | Aderino Silva | Porto Alegre/RS |
3º Campeonato Brasileiro – 23/07/1989
Campeão | Aderino da Silva | Porto Alegre/RS |
2º Lugar | Tadeu Silva | Campo Belo/SP |
3º Lugar | Francisco Feitosa | Pinheiros/SP |
2º Campeonato Brasileiro – 13/11/1988
Campeão | Luiz Feitosa | Santo Amaro/SP |
2º Lugar | Tadeu Silva | Campo Belo/SP |
3º Lugar | Angel Rivas | Pinheiros/SP |
1º Campeonato Brasileiro – 29/03/1987
Campeão | Jemusu Kitamura | Liberdade/SP |
2º Lugar | Elimar A. Oliveira | Ribeirão Pires/SP |
3º Lugar | Aderino da Silva | Liberdade/SP |
Criação da Federação Paulista
21 de abril de 1986 – Foi fundada a Federação Paulista de Luta de Contato Kyokushin Oyama. Após esta data o evento nacional passou a ser oficialmente titulado como campeonato.
9º Torneio Nacional – 25/08/1985
Campeão | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Leonel Sorria | Pinheiros/SP |
3º Lugar | Futoshi Iimori | Jabaquara/SP |
8º Torneio Nacional – 25 e 26/09/1984
Campeão | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Jemusu Kitamura | Liberdade/SP |
3º Lugar | Cristiano Rocha | São José dos Campos/SP |
7º Torneio Nacional – 28/08/1983
Campeão | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Jemusu Kitamura | Liberdade/SP |
3º Lugar | Jack Morino | Liberdade/SP |
6º Torneio Nacional – 14/11/1982
Campeão | Jemusu Kitamura | Liberdade/SP |
2º Lugar | Jack Morino | Liberdade/SP |
3º Lugar | Ben-Hur Santos | Penha/SP |
5º Torneio Nacional – 12/09/1981
Campeão | Mauro Carneiro | Liberdade/SP |
2º Lugar | Paulo Eguchi | Brás/SP |
3º Lugar | Nélis da Silva | Manaus/AM |
4º Torneio Nacional – 11/09/1980
Campeão | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Tadatoshi Tanaka | Penha/SP |
3º Lugar | Jemusu Kitamura | Liberdade/SP |
3º Torneio Nacional – 19/08/1979
Campeão | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
2º Lugar | Tadatoshi Tanaka | Penha/SP |
3º Lugar | Paulo do Carmo | Liberdade/SP |
2º Torneio Nacional – 11/09/1977
Campeão | Mauricio Fernandes | Liberdade/SP |
2º Lugar | Ademir da Costa | Liberdade/SP |
3º Lugar | Paulo do Carmo | Liberdade/SP |
1º Torneio Nacional – 19/12/1976
Campeão | Tadatoshi Tanaka | Penha/SP |
2º Lugar | Haroldo Arruda | Liberdade/SP |
3º Lugar | Morioshi Oguido | Liberdade/SP |