Campeonato-Brasileiro-2018-Destaque

Resultado do Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin 2018

Realizado no dia 01 de Julho de 2018 em Mogi das Cruzes/SP

ABSOLUTO MASCULINO

CampeãoEder GamaRibeirão PiresSP
2º LugarAlan MenezesLavrasMG
3º LugarJorge de CarvalhoLavrasMG
4º LugarAlex AscensoRibeirão PiresSP
5º LugarJefferson RodriguesLiberdadeSP
6º LugarIgnacio SilvaPelotasRS
7º LugarLuiggi BataneMogi das CruzesSP
8º LugarKleiton da SilvaLavrasMG

ABSOLUTO FEMININO

CampeãBianca BorabaPelotasRS
2º LugarAlini PasiniRibeirão PiresSP
3º LugarMickaelli SantosVila VelhaES
4º LugarDanielle SilvaGuaíbaRS

JUVENIL FEMININO

CampeãNicoli NevesVila VelhaES
2º LugarAmanda BarrosPinheirosSP

JUVENIL MASCULINO LEVE

CampeãoRenan GameraPinheirosSP
2º LugarAlex SantosPinheirosSP
3º LugarVinicius da SilvaPinheirosSP
4º LugarPaulo SouzaMogi das CruzesSP

JUVENIL MASCULINO PESADO

CampeãoRickson TamashiroRibeirão PiresSP
2º LugarEduardo FanfaGuaíbaRS
3º LugarAdryan CelestinoVila VelhaES
4º LugarLuiz Malta JuniorMogi das CruzesSP

KATA INFANTIL

CampeãoLeandro OnishiMogi das CruzesSP

KATA INICIANTE

CampeãoPaulo SilvaMorumbiSP
2º LugarKarime IshiiPauliniaSP
3º LugarMonica PalmeiraBrasíliaDF
4º LugarVictória SilvaBrasíliaDF

KATA INTERMEDIÁRIO

CampeãMariana SilvaMorumbiSP
2º LugarJéssica YumiMogi das CruzesSP
3º LugarFernando AkiraMogi das CruzesSP
4º LugarGabriela EikoLiberdadeSP

KATA AVANÇADO

CampeãoDiogo EstrázulasPorto AlegreRS
2º LugarGustavo ShirotoAtibaiaSP
3º LugarLeonardo RezendePenhaSP
4º LugarLimelly EikoMorumbiSP

MIRIM LEVE

CampeãoNicolas BernardoMogi das CruzesSP

MIRIM PESADO

CampeãoGuilherme TakedaBragança PaulistaSP

MIRIM FEMININO

CampeãAna Paula SantanaMauáSP

INFANTIL LEVE

CampeãoIsaac MarinoBrasíliaDF
2º LugarBryan PortoGuaíbaRS

INFANTIL PESADO

CampeãoMiguel DinizSorocabaSP
2º LugarClaudio OliveiraBragança PaulistaSP

INFANTO MASCULINO LEVE

CampeãoPedro OliveiraBrasíliaDF
2º LugarPedro NetoBrasíliaDF
3º LugarVitor NascimentoMorumbiSP
4º LugarLeonardo CastroSorocabaSP

INFANTO MASCULINO PESADO

CampeãoJoão GabrielBrasíliaDF
2º LugarEdson BarbosaPinheiros/TaipasSP
3º LugarHeros GuedesRibeirão PiresSP
4º LugarRuan dos SantosPinheiros/TaipasSP

INFANTO JUVENIL MASCULINO LEVE

CampeãoGabriel MaciereMauáSP
2º LugarYccaro de SáTeresópolisRJ

INFANTO JUVENIL MASCULINO PESADO

CampeãoGustavo SchimidtMogi das CruzesSP
2º LugarCarlos BarbosaBrasíliaDF

INFANTO JUVENIL FEMININO LEVE

CampeãMaria Eduarda SilvaPinheiros/TaipasSP
2º LugarJulia LeãoBrasíliaDF

INFANTO JUVENIL FEMININO PESADO

CampeãSofia CabralGuaíbaRS

SÊNIOR LEVE

CampeãoDonizete FigueiredoMauáSP
2º LugarFabiano SilvaTeresópolisRJ
3º LugarRafael GutierreGuaíbaRS

SÊNIOR PESADO

CampeãoPatrick MarquesGuaíbaRS
2º LugarErick AssisSuzanoSP

VETERANO LEVE

CampeãoJosé Roberto VieiraRibeirão PiresSP
2º LugarMauro CruzTeresópolisRJ
3º LugarIgor CarvalhoItabunaBA

VETERANO PESADO

CampeãoJúlio Cesar NascimentoGuarulhosSP
2º LugarCarlos CampestreSorocaba IISP
3º LugarAgnaldo BorgesRibeirão PiresSP

MASTER LEVE

CampeãoJorge CarvalhoMogi das CruzesSP
2º LugarKouki IhaLiberdadeSP

MASTER PESADO

CampeãoMauri RezendePenhaSP
2º LugarPaulo Cesar CastroSorocabaSP

ADULTO INICIANTE LEVE

CampeãoArthur RibasLiberdadeSPAM
2º LugarFelipe AzeredoBrasíliaDF
3º LugarJoão CarlosSuzanoSP

ADULTO FEMININO INTERMEDIÁRIO

CampeãCarolina CarvalhoLavrasMG
2º LugarGabriela RizziGuarulhosSP
3º LugarDanuzia SáPenhaSP

ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE

CampeãoArthur LimaBrasíliaDF

ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO

CampeãoArthur LimaBrasíliaDF
2º LugarMateus CostaBrasíliaDF
3º LugarMarcelo FerreiraBrasíliaDF
4º LugarJhonata BalawRegistro/LiberdadeSP

TROFÉU KANTO-SHO

GarraIgnacio SilvaPelotasRS

TROFÉU SHINJIN-SHO

RevelaçãoJorge de CarvalhoLavrasMG

TROFÉU TAMESHIWARI

Fotos do Campeonato:

Mais Fotos: Boletim Osotogari no Facebook