Brasileiro-Karate-Kyokushin-2017-Destaque

Resultado do Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin 2017

Realizado no dia 16 de Julho de 2017 em Bragança Paulista/SP

ABSOLUTO MASCULINO

CampeãoDaniel PereiraPinheirosSP
2º LugarEder GamaRibeirão PiresSP
3º LugarJefferson RodriguesLiberdadeSP
4º LugarAnderson SilvaMorumbiSP

ABSOLUTO FEMININO

CampeãGiulia Di Ruzza FreschiRibeirão PiresRS
2º LugarThaís Josiane de AraújoPaulíniaSP
3º LugarRafaely de MeloVila VelhaES
4º LugarMickaelli dos SantosVila VelhaES

JUVENIL FEMININO

CampeãIngrid BarbosaRibeirão PiresSP
2º LugarNicole RodriguesVila VelhaES
3º LugarJúlia PereiraAtibaiaSP
4º LugarGabriela da SilvaTeresópolisRJ

JUVENIL MASCULINO LEVE

CampeãoAbraan de LimaMauáSP
2º LugarThiago de AguiarVila VelhaES
3º LugarAlan PereiraSorocabaSP
4º LugarAlex dos SantosSorocabaSP

JUVENIL MASCULINO PESADO

CampeãoAdryan CelestrinoVila VelhaES
2º LugarNathan BernardoRibeirão PiresSP
3º LugarLeonardo MendesAtibaiaSP

KATA INICIANTE

CampeãMariana SilvaMorumbiSP
2º LugarLeandro OnishiMogi das CruzesSP

KATA INTERMEDIÁRIO

CampeãBianca FerreiraMogi das CruzesSP
2º LugarFernando KataokaMogi das CruzesSP
3º LugarLimelly SouzaMorumbiSP
4º LugarJéssica YamaguchiMogi das CruzesSP

KATA AVANÇADO

CampeãoDiego SiqueiraMogi das CruzesSP
2º LugarGustavo ShirotoAtibaiaSP
3º LugarJorge BispoLiberdadeSP
4º LugarMateus HigashiBragança PaulistaSP

INFANTIL LEVE

CampeãoCladio OliveiraBragaça PaulistaSP
2º LugarLuis Robert LeitePinheirosSP
3º LugarHiago de Oliveira SilvaPinheirosSP
4º LugarGabriel Oliveira SilvaPinheirosSP

INFANTIL PESADO

CampeãoEduardo Kenzo MaruyamaPenhaSP
2º LugarMiguel PrestesSorocabaSP
3º LugarÍtalo de AlencarBrasíliaSP
4º LugarPedro de Miranda NetoBrasíliaDF

INFANTO FEMININO

CampeãIsabela FreschiRibeirão PiresSP
2º LugarMaria Eduarda da SilvaPinheirosSP

INFANTO MASCULINO

CampeãoFrederico PassosMogi das CruzesSP
2º LugarEnrico FelintoPinheirosSP
3º LugarHeros GuedesRibeirão PiresSP
4º LugarLuiz Gustavo NakanoRibeirão PiresSP

INFANTO JUVENIL FEMININO

CampeãPietra DiasLiberdadeSP
2º LugarBeatriz FonsecaMauáSP
3º LugarAmanda da SilvaPinheirosSP

INFANTO JUVENIL MASCULINO LEVE

CampeãoGustavo da SilveiraMogi das CruzesSP
2º LugarVitor GalindoPinheirosSP
3º LugarRenan GameiroPinheirosSP
4º LugarJuan Pablo GarciaSorocabaSP

INFANTO JUVENIL MASCULINO PESADO

CampeãoGustavo ZamelatoPinheirosSP
2º LugarLucas BelacombePedreiraSP
3º LugarGuilherme SantosPedreiraSP
4º LugarTiago FranciscoPinheirosSP

SÊNIOR LEVE

CampeãoIdel de AndradePenhaSP
2º LugarTomas Ramalho AbeBrasíliaDF
3º LugarFabiano da SilvaTeresópolisRJ
4º LugarMauro Celso CruzSão GonçaloRJ

SÊNIOR PESADO

CampeãoFernando de OliveiraRibeirão PiresSP
2º LugarArtur de AlencarBrasíliaDF
3º LugarRaphael BrunVila VelhaES
4º LugarCarlos MoreiraMorumbiSP

VETERANO

CampeãoEvaldo SoaresAtibaiaSP
2º LugarJosé Roverto VieiraRibeirão PiresSP
3º LugarAgnaldo Bernardino BorgesRibeirão PiresSP
4º LugarClaudemir de OliveiraPinheirosSP

MASTER

CampeãoNivaldo Marques da SilvaPinheirosSP
2º LugarPaulo César de CastroSorocabaSP

ADULTO INICIANTE LEVE

CampeãoCarlos Gabriel BarrosoManausAM
2º LugarQuevin Luan AraújoSorocabaSP
3º LugarEdinaldo de CamargoSorocabaSP
4º LugarLucas EvatistoBrasíliaDF

ADULTO INICIANTE PESADO

CampeãoVitor AraújoBrasíliaDF
2º LugarArthur Henrique de LimvaBrasíliaDF
3º LugarAlexandre SallumPinheirosSP
4º LugarHorley Galvão FilhoBrasíliaDF

ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE

CampeãoJhonatan da SilvaMauáSP
2º LugarRoberto da SilvaSorocabaSP
3º LugarJefferson MotaMauáSP
4º LugarLuis Bruno FrancoLiberdadeSP

ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO

CampeãoEduardo BorgononiBrasíliaDF
2º LugarJorge Augusto de CarvalhoLavrasMG
3º LugarValcimar LemosManausAM
4º LugarMarcelino PereiraLavrasMG

TROFÉU KANTO-SHO

GarraJefferson RodriguesLiberdadeSP

TROFÉU SHINJIN-SHO

RevelaçãoRoberto Vilel NetoLavrasMG

TROFÉU TAMESHIWARI

Fotos do Campeonato: